ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21.03.2011 г. – 25.03.2011 г.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О некоторых вопросах применения первичных учетных документов
Настоящим Указом установлено, что каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.
Формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне. Перечень первичных учетных документов должен быть утвержден Советом Министров до 25.03.2011.
Также установлено, что руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов могут утверждаться формы первичных учетных документов, не названных выше. При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления.
Первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:
наименование документа, дату его составления;
наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя;
содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях);
должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.
Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.
Данный Указ вступит в силу с 01 апреля 2011 года.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Данное постановление вступило в силу с 23 марта 2011 года.
Установлено, что организация – это участница информационного взаимодействия (регистрирующие органы, налоговые органы, органы государственной статистики, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», таможенные органы, территориальные (городские, районные) архивы местных исполнительных и распорядительных органов, банки, небанковские кредитно-финансовые организации).
Установлено, что
Положением, утвержденным
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 141, определяется порядок обмена электронными документами органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ликвидацию юридических лиц (прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей), с инспекциями Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску, органами государственной статистики, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, обособленными подразделениями Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», таможенными органами, территориальными (городскими, районными) архивами местных исполнительных и распорядительных органов, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями (с учетом особенностей законодательства Республики Беларусь, регулирующего банковскую деятельность).
Данное постановление вступило в силу с 24 марта 2011 года.
Об утверждении показателей по снижению потребления светлых нефтепродуктов на 2011 год
Мининформу, Минпрому, Минсвязи, Минторгу и Госпогранкомитету показатель по снижению потребления светлых нефтепродуктов в 2011 году установлен на уровне 5%; Минжилкомхозу, Минздраву, Минобразования, Минсельхозпроду, Минспорту, МЧС, Минтрансу, Минприроды, Минлесхозу, Минкультуры, Госкомвоенпрому и Управлению делами Президента Республики Беларусь – 4%; Минстройархитектуры – 3,5%; Белкоопсоюзу – 2%; Минобороны и МВД – 1%.
Для ГПО «Белэнерго» и ОАО «Белтрансгаз» показатель должен составить 4%, ГПО «Белтопгаз» 3%. Концернам «Белбиофарм», «Беллесбумпром» и «Белгоспищепром» доведен показатель на уровне 5%, концернам «Беллегпром» и «Белнефтехим» – 4%. У облисполкомов и Минского горисполкома без учета потребления населением показатель по снижению потребления светлых нефтепродуктов в 2011 году установлен на уровне 4%.
Данное постановление вступило в силу с 25 марта 2011 года.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Предусмотрено, что республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком обязаны ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство экономики информацию о выполнении мероприятий. Министерство экономики до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, должно информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения мероприятий.
Данное постановление вступило в силу с 28 февраля 2011 года.
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О внесении дополнений и изменений, признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Изготовленные до вступления в силу настоящего постановления журналы регистрации входных билетов, программ (буклетов), квитанций применяются до полного их использования с указанием в них дополнительных сведений, предусмотренных данным постановлением.
Данное постановление вступило в силу с 23 марта 2011 года.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
в марте и апреле 2011 года на молоко, кефир, сметану, творог – до 2% в месяц;
на говядину потушную (в полутушах и четвертинах) – до 4% в марте 2011 года и до 2% в апреле 2011 года;
на свинину потушную (в тушах и полутушах) – до 2% в марте 2011 года, не превышая предельных отпускных цен.
Предельные отпускные цены увеличены в среднем на:
4% – на молоко и молочные изделия (молоко, кефир, сметану, творог);
6% – на говядину потушную (в полутушах и четвертинах);
2% – на свинину потушную (в тушах и полутушах) без налога на добавленную стоимость на условиях франко-назначения.
Данное постановление вступило в силу с 20 марта 2011 года.
на хлеб ржаной (кроме заварных сортов), хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (кроме заварных сортов) – до 5% в месяц;
на хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки, заварной без дополнительного сырья – до 1,7% в месяц;
на хлеб, батоны и хлебцы, прочие несдобные булочные изделия из пшеничной муки – до 3% в месяц, не превышая предельных отпускных цен.
Предельные отпускные цены увеличены в среднем на:
10% – на хлеб ржаной (кроме заварных сортов), хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (кроме заварных сортов);
3,4% – на хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки, заварной без дополнительного сырья;
6% – на хлеб, батоны и хлебцы, прочие булочные изделия из пшеничной муки без налога на добавленную стоимость на условиях франко-назначения.
Данное постановление вступило в силу с 24 марта 2011 года.
Об индексации тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении»
С учетом сложившегося за январь 2011 года индекса изменения цен на продукцию производственно-технического назначения настоящим постановлением тарифы на внутриреспубликанские перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования проиндексированы на 2,3 %.
Данное постановление вступило в силу с 23 марта 2011 года.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Действие
Инструкции распространялось и на случаи, когда в соответствии с договором транспортной экспедиции обязанности экспедитора исполнялись перевозчиком.
Данное постановление вступило в силу с 22 марта 2011 года.