+375 17

254-78-51
254-78-61

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство России и Украины:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Система украинского законодательства

«Нормативные акты
Украины»

Ответ на вопрос

Вопрос из раздела «Административные правонарушения»
Добрый день. Вопрос по труду. Договоре (контракт найма) есть пункт цитирую: 19. В качестве компенсации Нанимателю за досрочное расторжение контракта Работник возвращает сумму денежных средств, равную повышенной тарифной ставке за работу на контрактной форме найма за отработанный период. А также наниматель не предоставляет дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью 5 (пять) календарных дней за работу на контрактной форме найма. Вопрос, законно ли это требовать с меня какие-либо деньги? Как в такой ситуации расторгнуть договор без материальных потерь. Заранее благодарен.

Ответ:

О вашем нанимателе: "Нет предела человеческой глупости". Обращаетесь в департамент государственной инспекции труда для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде. Устанавливаетс данный факт. Пишите заявление о рас торжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. Наниматель обязан уволить вас в день, указанный в заявлении выплатить выходное пособие в размере 3-х средних заработков. Трудовую книжку и полный расчет выдать в день увольнения. Если произошла задержка обращайтесь в суд. Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Алексей Фурс22 ноября 2012