+375 17

254-78-51
254-78-61

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство России и Украины:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Система украинского законодательства

«Нормативные акты
Украины»

Ответ на вопрос

Вопрос из раздела «Административные правонарушения»
Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры, прописана в ней! хотела бы прописать свою родную совершеннолетнюю сестру к себе! обратилась в паспорный стол, там мне разъяснили,что нужен договор найма, да и подтверждение потом для налоговых органов,что мы являемся родственниками! возможен ли вариант без заключения договора найма? Что собой представляет договор безвозмезного пользования? могу ли я его заключить с сетрой?Спасибо

Ответ:

Занимательный вопрос. Подумавши, все таки для сестры не требуется договора. Правда это мое личное мнение.
Вот что говорит Указ Президента 7 сентября 2007 г. № 413 О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания
4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:
документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо договор о передаче ребенка на воспитание в семью или удостоверение приемного родителя, либо договор об условиях воспитания и содержания детей или удостоверение родителя-воспитателя), – для регистрации граждан, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания;

Т.е., если исходить из того, что я читаю в данном тексте достаточно свидетельств о рождении вас и вашей сестры. Не знаю, обратитесь к начальнику может быть за разъяснениями.
Но в принципе законодательство не ограничивает вас в заключении с вашей сестрой соглашения о пользовании жилым помещением. Даже наоборот, заключение такого соглашения приветствуется, поскольку при разрешении конфликтов (могут возникнуть) законодательство отсылает в первую очередь к такому соглашению, а уже при его отсутствии - к закону.

Владимир Шапошников25 августа 2011