+375 17

254-78-51
254-78-61

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство России и Украины:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Система украинского законодательства

«Нормативные акты
Украины»

Ответ на вопрос

Вопрос из раздела «Административные правонарушения»
Здравствуйте уважаемые адвокаты! Столкнулась с такой ситуацией в своей жизни: Я мать-одиночка, воспитываю одна сына 7 лет. Недавно он (сын) с другом из соседнего двора поцарапал машину, друг его писал матные слова, а мой просто рисовал на двух дверях! Когда хозяин машины вызвал милилицию то взяли объяснительные с меня и сына, с того друга и его родителей! Хозяин машины съездил на "оценку" причинённого ущерба и сказал, что мы должны заплатить 800$ на двоих и тогда он заберёт заявление! У меня таких денег нет (я работаю помошником воспитателя в детском садике), тогда он (хозяин) сказал, что будет подавать в суд!!!! Подскажите пожалуйста, каким будет или может быть наказание, и могут ли сына поставить на учёт в ИДН??? Заранее благодарю за любой ответ!

Ответ:

К сожалению, вред надо будет возмещать.
Гражданский Кодекс Статья 942. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В то же время, по моему личному мнению - надо разбиратся в суде. 800 долларов большие деньги, если их по черному курсу искать. По курсу НБ - это намного меньше. Обратитесь к адвокату. Адреса юридических консультаций есть тут. Все легче будет разбираться.
Что касается ИДН - то увы, ваш сын совершил противоправное деяние, Если МВД придет к мнению, что данное деяние подпадает под действие КоАП (по моему мнению подпадает, хотя в отношении вашего сына могут прийти к другому выводу), то, соответственно, атоматически попадает в поле зрения ИДН.

Владимир Шапошников28 августа 2011