+375 17

254-78-51
254-78-61

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство России и Украины:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Система украинского законодательства

«Нормативные акты
Украины»

Ответ на вопрос

Вопрос из раздела «Административные правонарушения»
Здравствуйте. Вопрос по доплате за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, связанный с контрактом. Два инженера, работающие по контракту. Одинаковые оклады. На время отпуска одного, второму, приказом установили доплату в размере 50% "...от должностного оклада отсутствующего работника". Однако при начислении сперва было насчитано 50% к тарифному окладу, а затем - после разбирательства - к окладу по контракту, за минусом 40% установленных в соответствии с Декретом Президента РБ №29 . Мотивировка следующая: "У Вас же один контракт, а не два. И оснований для выплаты по Декрету №29 за отсутствующего для Вас нет. Отсюда вопрос: Правильно ли это? И если нет, то как доказать свою правоту и на какие документы ссылаться? Заранее благодарю. Ирина Александровна

Ответ:

Здравствуйте Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников, устанавливает, что Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. На какой размер оплаты вы достигли соглашение, столько вам должны заплатить. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам (если есть профсоюз) или департамент государственной инспекции труда.

Алексей Фурс19 сентября 2011