+375 17

254-78-51
254-78-61

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство России и Украины:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Система украинского законодательства

«Нормативные акты
Украины»

Ответ на вопрос

Вопрос из раздела «Административные правонарушения»
Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник выбросила материалы для изготовления изделия (как указано в ее объяснительной, что ей не хотелось работать и она спрятала материалы). Как поступить в данной ситуации и какие документы надо оформить, так как предприятию нанесен имущественный ущерб? Можем ли мы за это уволить работника, если она молодой специалист?

Ответ:

1. Оформляете:
Докладную руководителя работницы, ее объяснения, докладную бухгалтерии и стоимости утраченного имущества, направляете ей письменное предложение возместить в добровольном порядке ущерб, приказ о взыскании с работника, в принудительном порядке.
Цитирую ТК Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.
Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.
До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.
Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

2. Увольнение молодых специалистов допускается по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2–5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Примеряйте. На превый взгляд подходит пункт 4 ст. 42 ТК систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

Владимир Шапошников28 сентября 2011