+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Республики Беларусь

9 января 2015

 Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Республики Беларусь.

В частности, в новой редакции изложена статья 636, регулирующая вопросы заключения договора финансовой аренды (лизинга). В соответствии с указанной статьей механизм приобретения имущества на условиях финансовой аренды (лизинга) распространяет свое действие также и на граждан, поскольку исключено ограничение на использование имущества только для предпринимательских целей. Также уточнен субъектный состав договора финансовой аренды (лизинга): в качестве арендодателя (лизингодателя) может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Кроме того, Гражданский кодекс дополнен статьей 6361, которая предусматривает возможность заключения договора сублизинга. Так, по договору сублизинга арендатор (лизингополучатель) (сублизингодатель по договору сублизинга) передает третьему лицу (сублизингополучателю) в пределах своих прав, предоставленных по договору финансовой аренды, во владение и пользование на определенный срок за плату имущество, полученное от арендодателя (лизингодателя) по договору финансовой аренды и составляющее предмет такого договора. При этом установлено, что согласие арендодателя (лизингодателя) на передачу арендатором (лизингополучателем) (сублизингодателем по договору сублизинга) предмета договора финансовой аренды третьему лицу (сублизингополучателю) за плату во временное владение и пользование по договору сублизинга должно быть выражено в письменной форме.

Арендатор (лизингополучатель) (сублизингодатель по договору сублизинга) вправе осуществлять контроль за сохранностью предмета договора финансовой аренды и поддержанием его в рабочем состоянии, соблюдением установленных им ограничений на использование предмета договора финансовой аренды.

В соответствии с указанной статьей к договорам сублизинга применяются правила о договорах субаренды, если иное не установлено Гражданским кодексом или иными актами законодательства.

Закон вступает в силу с 20 января 2015 г.

Поделиться: