+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

О совершенствовании законодательства о деятельности местных органов власти

20 января 2015

31 декабря 2014 г. принят Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь», разработанный Министерством юстиции совместно с заинтересованными.

Целью принятия Закона являлось усиление роли местных Советов депутатов и исполкомов в жизни населения.

Данным Законом депутаты местных Советов депутатов наделяются дополнительными полномочиями и обязанностями в целях эффективного осуществления ими деятельности в избирательном округе, а также расширяются полномочия исполнительных комитетов.

В частности, Законом предусматривается:

предоставление депутату местного Совета депутатов одного свободного дня в месяц по его заявлению по месту работы (службы) для осуществления деятельности в избирательном округе;

наделение депутатов местных Советов депутатов полномочиями по участию в работе комиссий по общественному обсуждению в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в целях представления интересов избирателей.

В целях информированности избирателей Законом установлена обязанность исполкомов базового уровня размещать в Интернете информацию:

о Советах базового и первичного уровней и их депутатах;

об исполнительных и распорядительных органах базового и первичного уровней и их руководстве;

о коммунальных унитарных предприятиях и их руководстве.

Исполкомам первичного уровня предоставлено право, помимо прочего, создавать коммунальные унитарные предприятия по оказанию гражданам услуг (выполнению работ), связанных со строительством и ремонтом одноквартирных и блокированных жилых домов и хозяйственных построек на предоставленных им земельных участках.

В настоящее время ведется работа по приведению законодательства в соответствие с данным Законом, а также принятию иных мер по его реализации.

 

По сообщению официального сайта Министерства юстиции Республики Беларусь 

Поделиться: