+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Совмин утвердил условия повышения зарплат на госпредприятиях

28 января 2015

Зарплата в госорганизациях и на предприятиях, в уставных фондах которых доля государства составляет 50% и более, в 2015 году будет повышаться только при условии опережающего роста производительности их труда.

Такое решение содержится в постановлении Совмина РБ №47 от 26 января 2015 года.

Постановлением предусмотрено, что с 1 января 2015 года повышение действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат, допускается в организациях только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0.

При соотношении 1,0 и менее 1,0 действующие размеры тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат не могут быть увеличены.

При этом соотношение роста производительности труда и заработной платы с 1 января 2015 года будет определяться нарастающим итогом с начала года.

Постановлением также отменяется ранее действующая норма об обязательной корректировке фонда оплаты труда в сторону уменьшения.

Кроме того, документ изменяет подход к определению показателя производительности труда. Так, расчет будет производиться с учетом выручки от реализации продукции, работ или услуг, либо с учетом добавленной стоимости на одного среднесписочного работника в течение календарного года.

При этом указывается, что предприятия или организации должны согласовать методику расчета показателя производительности труда, которую они будут применять, с вышестоящим отраслевым органом. 

Поделиться: