+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

О снижении нормы обязательной продажи валютной выручки

24 февраля 2015

Правлением Национального банка Республики Беларусь принято решение о снижении нормы обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки до 40 процентов. Данное решение закреплено в постановлении Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 февраля 2015 г. № 84 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. № 129" и вступает в силу с 25 февраля 2015 г.

С 19 декабря 2014 г. в рамках реализации Правительством и Национальным банком комплекса мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны, норма обязательной продажи валютной выручки была установлена на уровне 50 процентов.

Принятые в декабре 2014 г. – январе 2015 г. меры способствовали нормализации ситуации на валютном рынке республики. В результате перехода к более гибкой курсовой политике существенно повысилось влияние соотношения спроса и предложения валюты на формирование обменного курса белорусского рубля. С 20 февраля 2015 г. возобновлена работа внебиржевого валютного рынка. Указанные факторы оказали позитивное влияние на уровень девальвационных ожиданий субъектов хозяйствования и, соответственно, прогнозные оценки по росту предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке страны.

Снижение на 10 процентных пунктов норматива обязательной продажи валютной выручки будет стимулировать предприятия республики к сокращению внешней дебиторской задолженности, а также способствовать улучшению их финансового состояния.

 

По сообщению сайта Национального банка Республики Беларусь

Поделиться: