+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

О корректировке налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость

9 марта 2015

 Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 26 февраля 2015 г. № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99), которым предусматривается ограничение вычета сумм «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами, путем установления отсрочки в 90 дней на такой вычет в отношении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и реализуемых (предназначенных для реализации) в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде, разъясняют следующее.

Указ № 99 вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г. (пункт 3 Указа № 99). Указ № 99 опубликован 3 марта 2015 г. на сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь (http://www.pravo.by), то есть вступает в силу с 3 марта 2015 г.

Положения Указа № 99 применяются в отношении импортированных товаров, которые ввезены на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, то есть выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно. Дата выпуска товаров указывается в графе «С» декларации на товары.

Положения Указа № 99 не распространяются на товары, ввезенные с 1 января 2015 г. на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза, то есть принятые к учету с 1 января 2015 г.

Для целей Указа № 99 налоговые вычеты плательщика за март 2015 г. корректируются в учете в сторону уменьшения на суммы «ввозного» НДС, взимаемые таможенными органами при ввозе с 1 января 2015 г. товаров, в отношении которых Указом № 99 установлена отсрочка вычета на 90 дней. Сумма налоговых вычетов (с учетом произведенных корректировок) отражается плательщиком в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь-март 2015 года (если отчетным периодом признается календарный месяц) либо в налоговой декларации (расчете) по НДС за I квартал 2015 года (если отчетным периодом признается календарный квартал), представляемой по сроку не позднее 20 апреля 2015 г. При этом, плательщик не заполняет в указанной налоговой декларации (расчете) по НДС раздел V «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки». Уплата налога производится по сроку не позднее 22 апреля 2015 г. без начисления пени и применения мер административной ответственности.

 

По сообщению сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Поделиться: