+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)

25 апреля 2015

Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 3 апреля 2015 г. № 93 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора), утвержденную постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 67.

В частности, в новой редакции изложен пункт 6 Инструкции, согласно которому экзамены на право управления механическим транспортным средством, за исключением колесного трактора, проводятся последовательно: вначале теоретический, затем практический. Лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена в течение последующих 6 месяцев, по истечении которых теоретический экзамен назначается вновь.

Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа: первый этап – на автодроме, второй – на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Повторно экзамены назначаются не ранее чем через шесть дней со дня, следующего за днем последнего экзамена.

Для лиц, не сдавших теоретический экзамен, либо один из этапов практического экзамена с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

В случае непредставления экзаменационной карточки по теоретическому и практическому экзаменам в межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения Государственной автомобильной инспекции управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций) для получения водительского удостоверения в течение трех лет теоретический и практический экзамены назначаются вновь.

Также Инструкция дополнена нормой, согласно которой при приеме практического экзамена на втором этапе может использоваться радио-электронное устройство для навигации (GPS-навигатор). Решение об использовании GPS-навигатора принимается председателем экзаменационной комиссии по согласованию с членами комиссии (экзаменаторами). Член комиссии (экзаменатор) перед началом приема экзамена вносит испытательный маршрут в GPS-навигатор.

В настоящее время Инструкцией предусмотрена возможность подачи лицом, сдавшим экзамен, апелляции с обоснованием причин несогласия с результатом экзамена и (или) выставленной оценкой. Вместе с тем, постановлением внесено дополнение в Инструкцию в части подачи повторной апелляции: повторная апелляция рассмотрению не подлежит и возвращается экзаменуемому без рассмотрения.

Также внесены изменения в перечень форм приема теоретического экзамена, в частности, исключена такая форма приема экзамена как устный опрос с использованием тестовых заданий.

Кроме того, из Инструкции исключена норма, предусматривающая требование к тестовому заданию для приема теоретического экзамена, согласно которому последнее должно состоять из 10 вопросов на бумажном носителе.

В новой редакции изложен пункт 13 Инструкции, согласно которому теоретический экзамен, принимаемый по билетам с использованием автоматизированных систем, должен длиться не более пятнадцати минут, а по билетам на бумажном носителе – не более тридцати минут. Положительная оценка «сдан» выставляется в том случае, если экзаменуемый допустил не более одного неправильного ответа. Лицам, которые в течение указанного времени ответили не на все вопросы экзаменационного билета, выставляется оценка «не сдан».

Постановление вступает в силу с 26 апреля 2015 г.

 По сообщению Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Поделиться: