+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Ставка рефинансирования снижается до 22%

26 апреля 2016

Правление и Комитет по монетарной политике Национального банка Республики Беларусь 25 апреля 2016 г. приняли ряд решений в области денежно-кредитной политики.

Замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения валюты на внутреннем валютном рынке, нормализация ситуации на депозитном рынке обусловливают уменьшение инфляционного давления в стране.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, потребительские цены в марте 2016 г. выросли на 0,8 процента (их среднемесячный прирост за предшествующие три месяца составил 2 процента). По отношению к марту 2015 г. потребительские цены возросли на 12,8 процента, базовая инфляция (инфляция за вычетом административно регулируемых цен и цен на плодоовощную продукцию) составила 11,8 процента. В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее снижение темпов роста цен.

При этом процентные ставки по рублевым кредитам и депозитам сохраняются на высоком положительном уровне, в том числе в реальном выражении. В марте 2016 г. ставка по новым рублевым кредитам составила 33,4 процента годовых, по срочным депозитам – 24,3 процента годовых, что существенно превышает уровень инфляции.

В этой связи, с учетом складывающейся фактической ситуации, оценок на ближайшую перспективу и анализа имеющихся рисков в экономике и денежно-кредитной сфере Национальным банком приняты решения, направленные на снижение величины превышения номинальными процентными ставками уровня фактической и прогнозируемой инфляции.

С 1 мая 2016 г. снижаются:

– ставка рефинансирования – с 24 до 22 процентов годовых;

– ставки по операциям Национального банка: по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – с 30 до 27 процентов годовых; ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков – с 16 до 15 процентов годовых.

С 1 июня 2016 г. уменьшаются:

– предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам юридических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, – с 0,9 до 0,8 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка Республики Беларусь в форме кредита овернайт;

– предельный уровень процентных ставок по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, в случае превышения которого ужесточается порядок формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов, – с 1,1 до 1,0 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт.

В дальнейшем Национальный банк продолжит реализацию стратегии по снижению риск-премии, заложенной в уровне процентных ставок, с учетом комплексного анализа складывающихся макроэкономических рисков и прогноза развития экономики Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Национального Банка Республики Беларусь

Поделиться: