+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Об обязательной юридической экспертизе технических нормативных правовых актов

18 мая 2018

             Документ принят на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 ”О развитии предпринимательства“, а также в целях повышения качества подготовки технических нормативных правовых актов, исключения избыточных технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности, а также создания надлежащих правовых условий для работы субъектов хозяйствования.

             Инструкцией определяется порядок осуществления обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, принимаемых госорганами и организациями, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь обязательными для соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также технических нормативных правовых актов, обязательность соблюдения которых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусматривается проектами законодательных актов и постановлений Правительства.

             Указанный порядок не распространяется на  технические регламенты Республики Беларусь, технические нормативные правовые акты, содержащие государственные секреты, а также технические нормативные правовые акты, утверждаемые субъектами хозяйствования.

Национальному центру правовой информации предоставлено право разъяснять применение Инструкции, оказывать методологическую помощь госорганам и организациям  при подготовке и направлении документов для проведения обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, а также проводить соответствующие семинары.

Кроме того, Национальному центру правовой информации во взаимодействии с РУП ”Национальный центр электронных услуг“ до 1 января 2019 г. необходимо обеспечить подключение автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, к системе межведомственного электронного документооборота госорганов в части передачи данных из ведомственных систем электронного документооборота в отношении технических нормативных правовых актов, представляемых в названный центр для проведения обязательной юридической экспертизы, включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и последующего официального опубликования.

Госорганам (организациям) поручено в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

             Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Поделиться: