+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Включаем в рабочий год время отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя

4 февраля 2021

 Указом № 512 внесены дополнения в п. 14 Указа № 143, согласно которым, в частности нанимателю представлено право включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время предусмотренных законодательством отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, без ограничения их продолжительности. В настоящее время – это отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные ст. 191 ТК.

Заметим, что с учетом ст. 7 ТК, согласно которой наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде, наниматель может включать в рабочий год и иные социальные отпуска без сохранения заработной платы. Например, предусмотренные отпуска, предусмотренные ст. 189, 190, 208, 211, 216 ТК и т.д.
В данном случае возникает вопрос, а есть ли отличия между включением в рабочий год времени социальных отпусков без сохранения заработной платы, предусмотренных ст. 191 ТК, согласно п. 14 Указа № 143, и включением в рабочих год иных социальных отпусков без сохранения заработной платы, но уже согласно ст. 7 ТК.
Так в первом случае идеи речь о реализации нанимателем права, которое напрямую предусмотрено законодательством (законодательным актом), а во втором случае – это, по сути, «чистый» социальный пакет, т.е. гарантии, которые наниматель обычно предоставляет за счет прибыли. Но в обоих случаях мы имеет дело с трудовым отпуском. На данный момент с точки зрения налогообложения и страховых взносов ответить сложно, но обращаем на это внимание (т.е. рекомендуем отслеживать официальные разъяснения госорганов по данному вопросу).
Часть 1. Регламентация порядка освобождения работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа № 143 без предоставления работником листка нетрудоспособности
Шаг 1. Закрепляем в ЛПА порядок включения в рабочий год время отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя.
Шаг 2. Доведение ЛПА до сведения работников.
Часть 2. Оформление 
Шаг 1. Инициализация включения в рабочий год.
Шаг 2. Проверка возможности включения в рабочий год отпуска по инициативе нанимателя.
Шаг 3. Оформление включение в рабочий год отпуск приказом.
Шаг 4. Учет времени, включаемого и не включаемого в рабочий год.
 

Поделиться: