+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Корпоративное медицинское страхование работников: бухгалтерский и налоговый учет - 2021

26 февраля 2021

 Пунктом 3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 "О страховой деятельности" ( далее – Положение №530), определено что страхование может осуществляться в формах добровольного и обязательного страхования. При добровольном страховании медицинских расходов организация-страхователь заключает в пользу своих работников – застрахованных лиц договор медицинского страхования с страховой организацией.

Объектом добровольного страхования медицинских расходов являются не противоречащие законодательству имущественные интересы страхователя либо застрахованного лица, связанные с компенсацией расходов медицинской организации, вызванных обращением застрахованного лица за оказанием медицинской помощи, предусмотренной договором добровольного страхования (программой добровольного страхования), при наступлении страхового случая (п.3 Инструкции о минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования медицинских расходов, утвержденных Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.03.2019 № 11 (далее –Инструкция №11). 

Срок действия договора добровольного страхования устанавливается в пределах определенного правилами добровольного страхования срока и может составлять от одного месяца ( п.6 Инструкции №11).

Страховой взнос (страховая премия) по договору добровольного страхования может быть уплачен как единовременно при заключении договора, так и по соглашению сторон в рассрочку ( п.8 Инструкции №11).

Порядок вступления в силу договора добровольного страхования определяется в правилах добровольного страхования медицинских расходов, прилагаемых к нему. При этом начало срока его действия не может быть ранее момента уплаты страхового взноса (страховой премии) или первой его (ее) части, если в законодательных актах не предусмотрено иное (п. 7 Инструкции № 11).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п.59 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция №50), для обобщения информации о расчетах с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страхованию  предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию". Поскольку добровольное медицинское страхование работников организации в соответствии с законодательством не является обязательным, то уплата страхователем страховых взносов рассматриваются как выплаты социального характера.

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование учитываются в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при исчислении налога на прибыль в определенных размерах , при соблюдении норм Указа Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 № 219 "О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)" ( далее – Указ № 219) (п.1 ст.169 НК, п.1 ст.170 НК, п.1.17 ст.173 НК).

НДС

В соответствии с п. 2.15 ст.115 НК не признаются объектами налогообложения НДС стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших. Таким образом, страховые взносы, уплаченные организацией по договору  добровольного страхования медицинских расходов  в пользу своих работников, не облагаются НДС.

Подоходный налог

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению ( п.1, п.3 ст.199 НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах

В соответствии со ст.2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан - выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда , но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Поделиться: