+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Обзор новой формы ПУ-2 (В.Э. Самосейко)

17 марта 2021

 Закон № 68-З внес с 18.03.2021 изменения в Закон о персонифицированном учете. В развитие данного Закона и было принято постановление Совмина № 135, которое также по большей части вступило в силу с указанной даты.

Для кадровика наибольший интерес представляет перечисление информации, которая составляет сведения о страховом стаже (см. таблицу ниже), т.к., по сути, эти сведения уже отражены в новых формах ПУ, в том числе ПУ-2.
согласно ст. 6 Закону № 68-З в ПУ должны быть дополнительно отражены такие сведения как сведения о месте работы с указанием структурного подразделения, о наименовании должности служащего, профессии рабочего в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих, и трудовым договором (т.е. по факту сведения, которые согласно п. 2 и 3 ч. 2 ст. 19 ТК являются обязательными условиями трудового договора и в настоящее время отражаются в трудовой книжке, а также сведения о присвоении квалификационной категории, разряда, класса, класса государственного служащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга) (т.е. расширен перечень квалификационных характеристик, которые будут отражаться в ПУ).
Непосредственный обзор новой формы ПУ-2
Как влияет новая форма ПУ-2 на кадровые действия

Поделиться: