+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Обзор законодательства Республики Беларусь по охране труда 21.05.2021 - 04.06.2021

7 июня 2021

 ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21.05.2021г. –  04.06.2021г.

 

   1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 мая 2021 г. № 283 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь".

Постановлением внесены изменения и дополнения в Правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 303.

Срок действия: с 23.07.2021

 

НАПОМИНАНИЕ

Нормы и правила РБ вступающие в силу в июне.

СН 3.02.07-2020 Объекты строительства. Классификация

Строительные нормы предназначены для определения класса сложности объектов строительства, а также входящих в их состав зданий и сооружений и устанавливают их классификацию при осуществлении архитектурной и строительной деятельности. Не подлежат классификации согласно положениям настоящих строительных норм: объекты, не относящиеся к объектам строительства, размещаемые без получения в установленном порядке разрешительной документации на строительство, за исключением установленных законодательством случаев отсутствия необходимости ее получения; изолированные помещения зданий и сооружений; технологическое оборудование и трубопроводы, предназначенные для осуществления технологических процессов в соответствии с функциональным назначением зданий и сооружений; инженерные сети и оборудование, размещаемые в эксплуатируемых зданиях и сооружениях.

Вводятся в действие: 10.06.2021

 

СП 5.02.01-2021 Каменные и армокаменные конструкции

Строительные правила распространяются на проектирование каменных и армокаменных конструкций (далее — конструкции) вновь возводимых и реконструируемых зданий и инженерных сооружений гражданского назначения. Строительные правила не распространяются на каменные конструкции с площадью поперечного сечения менее 0,04 м^2. Cтроительные правила не распространяются на: огнестойкость конструкций; конструкции, подверженные особым, в том числе сейсмическим и динамическим, воздействиям; конструкции с применением раствора на гипсовом вяжущем; конструкции с неравномерной перевязкой (кладку из бутового камня); конструкции с применением композитной арматуры; конструкции с применением полиуретановой клей-пены.

Вводятся в действие: 10.06.2021

 

СН 3.01.01-2020 Генеральные планы промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Строительные нормы устанавливают требования к разработке генеральных планов в составе проектной документации возводимых и реконструируемых зданий и сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также генеральных планов промышленных узлов.

Вводятся в действие: 06.06.2021

 

СН 3.04.02-2020 Гидротехнические сооружения специального назначения

Строительные нормы устанавливают требования к проектированию гидротехнических сооружений специального назначения: гидроэлектростанций, судоходных шлюзов, портовых сооружений, сооружений судостроительных и судоремонтных предприятий, рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.

Вводятся в действие: 06.06.2021

 

СН 3.02.14-2020 Автозаправочные станции

Строительные нормы устанавливают требования при проектировании возведения и реконструкции автомобильных заправочных станций, а также при проектировании иных объектов в непосредственной близости от автомобильных заправочных станций в части минимальных расстояний (противопожарных разрывов). При капитальном ремонте зданий и сооружений требования строительных норм применяются в объеме, соответствующем проектной документации на проведение капитального ремонта, учитывая, что при капитальном ремонте зданий и сооружений сохраняются основные объемно-планировочные и конструктивные решения.

Вводятся в действие: 02.06.2021

 

СП 5.05.01-2021 Деревянные конструкции

Строительные правила распространяются на проектирование деревянных конструкций зданий и сооружений различного назначения из пиломатериалов, клееной древесины и плитных материалов на основе древесины. Строительные правила содержат указания по выполнению проверок сечений элементов деревянных конструкций по предельным состояниям несущей способности и эксплуатационной пригодности, а также конструированию и определению несущей способности соединений элементов. Строительные правила не распространяются на проектирование деревянных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, фундаментов и свай.

Вводятся в действие: 01.06.2021

 

ТКП 658-2021 (33200) Автомобильные дороги. Правила устройства защитных слоев методом поверхностной обработки

Технический кодекс устанавливает требования к технологии и правилам производства работ при устройстве защитных слоев методом поверхностной обработки.

Вводятся в действие: 01.06.2021

 

Гигиенический норматив "Показатели безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий"

Гигиенический норматив устанавливает обязательные для соблюдения всеми пользователями допустимые значения показателей безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий. Гигиеническим нормативом определяются: показатели безопасности искусственной световой среды на рабочих местах с разными характеристиками зрительных работ в помещениях производственных зданий (таблица 1); показатели безопасности искусственной световой среды на рабочих поверхностях с разными характеристиками зрительных работ в помещениях общественных зданий (таблица 2); показатели безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий (таблица 3); требования безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий; требования к инсоляции для жилых, общественных и производственных зданий, территории застройки в городах, поселках и сельских населенных пунктах. Гигиенический норматив не распространяется на искусственную световую среду, создаваемую: видеодисплейными терминалами, другими приборами и средствами отображения информации с визуальным контролем; на просвечивающихся рабочих поверхностях (рабочие поверхности, освещаемые по способу "на просвет", наблюдение объектов различения на просвет); светящимися объектами наблюдения на рабочих местах в помещениях производственных и общественных зданий; иными искусственными источниками света, которые не относятся к системе общего освещения помещения при микроскопии, а также при выполнении зрительных работ с использованием луп и других оптических устройств.

Вводятся в действие: 06.06.2021

 

Поделиться: