+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Порядок действий нанимателя после признания работника инвалидом, который может продолжать работу по занимаемой должности служащего (профессии рабочего)

15 июля 2021

А.Д. Шевцов,

юрист

В практической деятельности часто возникает ситуация, когда работник организации признается инвалидом. Процессы перевода на другую должность и расторжения трудового договора в подобном случае прописаны в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Однако некоторые ситуации могут вызвать затруднения у кадровых специалистов. В статье рассматриваются поэтапно действия кадровой службы при признании работника инвалидом при отсутствии трудового увечья или профессионального заболевания на данном производстве, который может продолжать работать по занимаемой должности служащего (профессии рабочего), с примерами необходимых документов.

Порядок действий нанимателя после признании работника инвалидом, который может продолжать работать по занимаемой должности служащего (профессии рабочего)

 

Этап 1

Зафиксировать получение документов о признании работника инвалидом

 

 

 

Этап 2

Изучить документы о признании работника инвалидом

 

 

 

Этап 3

Выполнить требования законодательства в соответствии с документами о признании работника инвалидом

 

 

 

Этап 4

Подготовить уведомление об изменении условий труда в связи с признанием работника инвалидом

 

 

 

Этап 5

Издать приказ об оформлении документов в связи с признанием работника инвалидом

 

 

 

Этап 6

Внести изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения

 

Работающим инвалидам наниматель должен создавать необходимые условия труда и отдыха в соответствии с ИПР. Особое внимание нужно обратить на получение согласия работающего инвалида на привлечение его к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни и при направлении в служебную командировку. Такое согласие предпочтительнее получить в письменной форме. В обязательном порядке такие работы не должны быть запрещены ИПР.

 

Поделиться: