+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Алгоритм действий начинающего эколога на предприятии

18 августа 2021

    В настоящее время внедрение в организациях экологических требований происходит быстро – проверки, предписания и штрафы территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и иных контролирующих органов способствуют этому процессу. Достаточно создано и факультетов в вузах, готовящих промышленных экологов. На предприятиях вводится штатная единица эколога, на которую приглашаются по большей части молодые экологи – вчерашние выпускники. Наниматели стали чаще наделять полномочиями (и обязанностями соответственно) лиц, не специализирующихся на вопросах экологии. Немаловажен и тот факт, что работники, давно работающие на предприятии, не принимают новых требований в области охраны окружающей среды, ссылаясь на то, что раньше таких норм было гораздо меньше. Например, главному механику, работающему на предприятии с 70-х годов прошлого века, трудно представить, что отходы надо собирать раздельно, мешающие деревья рубить нельзя, а отработанное масло сливать в канализацию запрещается, - ведь до этого так работали годами!

   Кроме того, выполнение экологических требований – это дополнительная статья затрат для предприятия (например, услуги сторонних организаций, без которых не обойтись, установка современного газоочистного оборудования в цехах стоят достаточно дорого), в то время как платежи по заработной плате, коммунальным услугам, электроэнергии и пр. рассматриваются как первоочередные. В такой ситуации эколог с его требованиями представляется для работников «нахлебником». Но законодательство в области охраны окружающей среды с каждым годом ужесточается, а контролирующие органы следят за соблюдением законов.
    Этап 1. Ознакомительный
Шаг 1. Знакомство с предприятием, производством.
Шаг 2. Знакомство с отчетностью и документооборотом по экологии.
Шаг 3. Знакомство с реализацией мероприятий по экологическим направлениям.
    Этап 2. Анализ
Шаг 4. Разработка плана действий.
    Этап 3. Работа с руководством
Шаг 5. Подготовка и встреча с руководством предприятия. 
    Этап 4. Практический
Шаг 6. Наведение порядка на предприятии, приучение работников к соблюдению требований в области охраны окружающей среды и поддержание достигнутого.
 
 

Поделиться: