+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Обзор законодательства Республики Беларусь по охране труда 18.04.2022 - 29.04.2022

4 мая 2022

 ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18.04.2022Г.  29.04.2022г.

 

   1. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2022 г. № 154 "Об обязательной дезинфекции транспортных средств"

Указом установлено, что:

транспортные средства подлежат обязательной дезинфекции при въезде на территорию Республики Беларусь через определенные Советом Министров Республики Беларусь пункты пропуска;

обязательная дезинфекция транспортных средств осуществляется ООО «БелГлобалГарант» на станциях дезинфекции.

Срок действия: с 1 мая 2022 г.

   2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 апреля 2022 г. № 145 "О совершенствовании организации дорожного движения"

Указом утверждены Правила дорожного движения в новой редакции.

Срок действия: с 27.10.2022.

        

НАПОМИНАНИЕ

ТНПА, ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ В МАЕ 2022 Г.

С 1 мая 2022 г. вступают в силу следующие ТНПА:

СП 1.04.02-2022 «Общие положения по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 02.03.2022 № 27. Строительные правила устанавливают общие положения по общему и детальному обследованию строительных конструкций зданий и сооружений и не распространяются на транспортные, гидротехнические и мелиоративные сооружения, объекты по производству горных работ и работ в подземных условиях, объекты историко-культурного наследия, а также на здания и сооружения, поврежденные в результате пожара или сейсмических воздействий;

СП 3.01.01-2021 «Градостроительный паспорт земельного участка», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 24.03.2022 № 37. Строительные правила определяют состав, содержание, порядок разработки и согласования градостроительного паспорта земельного участка.

 

УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ РАБОТ К МОДЕРНИЗАЦИИ

Минстройархитектуры в письме от 21.04.2022 № 02-1-02/5355 «О модернизации объектов» разъясняет вопросы отнесения определенных видов работ к модернизации и необходимости получения разрешительной документации по таким объектам.

При этом, отметим, письмо Минстройархитектуры от 18.03.2022 № 02-1-02/3565 считается недействительным.

Определение термина «модернизация» приведено в п. 3.2 СП 1.04.01-2021 «Ремонт и модернизация зданий и сооружений», утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 22.12.2021 № 106.

Так, модернизация зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций (модернизация) – это совокупность строительно-монтажных, пусконаладочных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных, обязательных для соблюдения требований ТНПА, с устройством новых инженерных систем и оборудования в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), с переносом и (или) установкой перегородок без изменения назначения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в существующих габаритах капитальных строений (зданий, сооружений), инженерных и транспортных коммуникаций.

Объектом модернизации могут являться здание, сооружения, коммуникации, их части, в т.ч. отдельные помещения, выделенные и/или зарегистрированные в установленном порядке.

Модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций. При модернизации могут осуществляться изменение планировки, устройство встроенных помещений для лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, выполнение балконов, лоджий, замены отдельных видов несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности здания, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция зданий, оснащение недостающими видами инженерного оборудования или повышение его уровня, переустройство наружных сетей (кроме магистральных).

В соответствии с п.4.4 СП 1.04.01-2021 при разработке проектной документации на капитальный ремонт и модернизацию и перед началом выполнения текущего ремонта определяется перечень работ согласно приложениям А – В данных строительных правил. Решение о невыполнении работ, указанных в приложениях А - В, а также выполнении иных видов работ, не указанных в приложениях, принимается заказчиком совместно с проектной организацией (при необходимости ее привлечения) в зависимости от функциональной и экономической необходимости с учетом результатов обследования и достижения целей, определенных терминами, указанных видов строительства.

Статьей 21 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» установлено, что проектирование объектов возведения, реконструкции, реставрации осуществляется на основании разрешительной документации.

Учитывая, что модернизация является видом реконструкции, то для выполнения работ в рамках модернизации объекта требуется получение разрешительной документации в соответствии с Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным постановлением Совмина от 20.02.2007 № 223.

 

УСТАНОВЛЕН ЕЩЕ ОДИН РЕГЛАМЕНТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

С 27 апреля 2022 г. установлен регламент административной процедуры по получению решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации, утвержденный постановлением Минстройархитектуры от 27.01.2022 № 8.

Данный регламент установлен по подпункту 3.9.11 «Получение решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке» единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совмина от 24.09.2021 № 548.

Так, регламентом, в частности, установлены:

        особенности осуществления административной процедуры (наименование уполномоченного органа – местный исполнительный и распорядительный орган, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»; НПА, регулирующие порядок осуществления административной процедуры, и пр.);

        документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, представляемые заинтересованным лицом:

o        заявление;

o        заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций самовольной постройки;

o        технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта;

o        письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на продолжение строительства или на принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственную регистрацию;

o        копия решения суда о признании права собственности на самовольную постройку – в случае принятия судом такого решения.

        сведения о справке или ином документе, выдаваемом (принимаемом, согласовываемом, утверждаемом) уполномоченным органом по результатам осуществления административной процедуры.

 

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Постановлением Совмина от 20.04.2022 № 236 внесены изменения в следующие НПА:

        постановление Совмина от 27.07.2009 № 983 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. № 265»;

        постановление Совмина от 01.04.2014 № 298 «Об утверждении Положения о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку».

Так, с 24 апреля 2022 г. изменяются:

        терминология видов инженерной и транспортной инфраструктуры;

        источники финансирования строительства, в т.ч. проектирования, магистральных и распределительных сетей водоснабжения, водоотведения (канализации), капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов на них, магистральных улиц и транспортных сооружений, расположенных на них (в том числе автомобильных стоянок (паркингов); улиц местного значения, проездов и транспортных сооружений, расположенных на них;

        основания для размещения районов (кварталов) индивидуальной жилой застройки при отсутствии градостроительных проектов;

        состав проектной документации на район (квартал) индивидуальной жилой застройки;

        основания для проектирования инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки;

        перечень лиц, которые не производят возмещение затрат на строительство, в т.ч. проектирование, объектов инфраструктуры;

        перечень видов объектов инфраструктуры, по которым утверждаются показатели удельной стоимости затрат;

        порядок определения возмещаемых затрат по каждому виду объекта инфраструктуры, предусмотренному в проектной документации.

Поделиться: