+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Комментарий к Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66

4 ноября 2014

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует, что с 19 октября 2014 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66 «О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99» и обращает внимание на следующее.

Внесение изменений и дополнений в Надлежащую аптечную практику (Постановление МЗРБ №120 от 27.12.2006 г.) и Инструкцию о порядке выписки рецепта врача (Постановление МЗРБ № 99 от 31.10.2007 г.) вызвано необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Беларусь. В том числе и с целью исключения самолечения, когда пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания. Кроме того, при хроническом течении заболевания уже ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема, а иногда – и в полной замене схемы лечения.

В связи с этим, в Приложение 6 к Надлежащей аптечной практике, где определены сроки хранения рецептов врача, внесены соответствующие изменения, согласно которым рецепты врача на лекарственные средства, реализованные из аптек за полную стоимость должны оставаться в аптеке.

Также пункт 3 Инструкции дополняется нормой о том, что лекарственные средства выписываются пациенту не только с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты и т.д., но и с учетом доступности по цене. Это означает, что в первую очередь выписываются препараты, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств.

В связи с тем, что рецепт врача на лекарственные средства, отпускаемые из аптек по рецепту, остаются в аптеке, пунктом 22 Инструкции разработан порядок выписывания лекарств на срок лечения до шести месяцев. В этом случае лекарственное средство может быть выписано на нескольких рецептурных бланках. При этом на каждом бланке врачом проставляется порядковый номер рецепта врача, выписанного на данный курс лечения. В этих случаях действие первого рецепта устанавливается со дня выписки рецепта врача, а сроки действия второго и последующих рецептов врача начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

 

По сообщению сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь 

Поделиться: