+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Об отдельных вопросах в сфере прослеживаемости товаров

30 июля 2026

 В связи с поступающими запросами субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, c учетом введения прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), сообщает.

Отношения, связанные с функционированием национальной системы прослеживаемости (ПК СПТ), регулируются:

Положением о функционировании механизма прослеживаемости товаров, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров» (далее – Положение, Указ № 496);

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496».

В соответствии с пунктом 1 приложения к Указу № 496 под операциями, связанными с оборотом товаров, понимаются:

отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Республики Беларусь и (или) иных государств - членов Евразийского экономического союза;

использование в производстве и (или) транспортировка товаров.

В соответствии с пунктом 4 Положения субъектами хозяйствования представляются в налоговые органы по месту постановки на учет в том числе сведения:

об остатках товаров, имеющихся на дату включения их в перечни (по товарам, подлежащим прослеживаемости c 01.03.2026, и имевшимся у субъекта хозяйствования на 01.03.2026, срок подачи сведений – до осуществления операций, связанных с оборотом остатков таких товаров, но не позднее 01.07.2026);

о произведенных товарах, включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (подаются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем дня производства, но не позднее даты начала их оборота).

Подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://e.expert.by/doc/1112063

Поделиться: