+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Новости компании

Новости за 2015 год

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Наталья Жамойтина 13 июня 2015 года проведет прямую телефонную линию

11.06.2015

Наталья Владиславовна Жамойтина будет отвечать на вопросы граждан с 9.00 до 12.00. В это время, позвонив по телефону в Минске 8 (017) 259 79 09, можно получить ответы на вопросы, находящиеся в компетенции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В Беларуси принят Закон «Об альтернативной службе»

10.06.2015

В соответствии с Законом альтернативная служба представляет собой общественно-полезную деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы. На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы. На альтернативную службу не направляются граждане, освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты действует в Беларуси с 10 июня

10.06.2015

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 480 тыс. 630. Данный норматив применяется с 10 июня текущего года. В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Минимальная зарплата и денежные доходы населения за май не индексируются

10.06.2015

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за май текущего года не индексируются Размер месячной минимальной заработной платы за май 2015 года не индексируется, поскольку индекс потребительских цен за май не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее установления (январь 2015 года). С 1 января текущего года месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100. МЗП - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Страхование от несчастных случаев на производстве по новым Правилам

09.06.2015

Президент Республики Беларусь Указом от 01.06.2015 № 221 внес изменения в свой Указ от 25.08.2006 № 531 «Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования». В частности, для страхователей - бюджетных организаций установлен единый страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,1 % (вне зависимости от источника выплат в пользу застрахованных - из бюджетных или внебюджетных средств).