+375 17

354-78-92
354-78-76

Презентация
программы ЭКСПЕРТ
в вашем офисе
 
 

Обновление баз

Законодательство Российской Федерации:

kodeks

Система российского законодательства

«Кодекс»,
«Техэксперт».

Новости компании

Новости за 2015 год

О порядке перечисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике в 2015 году

16.04.2015

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2015 г. № 270 18 апреля 2015 г. проводится республиканский субботник. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 9 апреля 2015 г. № 21 установлено, что республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации перечисляют денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в объемах, определяемых добровольно работниками, в том числе работниками, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, на текущие (расчетные) счета (балансовый счет 3641) (далее – отдельные счета) районных и городских исполнительных комитетов.

О снижении нормы обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке

14.04.2015

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 апреля 2015 г. № 226 принято решение о снижении с 15 апреля 2015 г. нормы обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики с 40 до 30 процентов. Данная мера направлена на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности, стимулирование субъектов хозяйствования к сокращению внешней дебиторской задолженности и обеспечение предприятий валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте.

Сообщение о введении биометрии в консульских учреждениях стран Европейского союза на территории Беларуси.

14.04.2015

С 23 июня 2015 года планируется введение в эксплуатацию Визовой информационной системы (ВИС) во всех посольствах и консульских учреждениях государств-участников Шенгенского соглашения, находящихся на территории государств, входящих в программу Восточного партнёрства, к которым относится и Беларусь. Визовая информационная система предназначена для обмена визовыми данными между государствами-участниками Шенгенского соглашения. Основными целями ВИС является облегчение контроля на внешних границах и повышение безопасности, в том числе для заявителей.

О хозяйствующих субъектах, занимающих доминирующее положение на товарных рынках

14.04.2015

Постановлениями Министерства экономики Республики Беларусь от 20 марта 2015 г. № 23 и 24 утверждены соответственно Положение о порядке формирования и ведения Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Инструкция о порядке определения доминирующего положения хозяйствующих субъектов. Согласно Положению Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (Государственный реестр), представляет собой перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и (или) имеющих право на ее осуществление на территории Республики Беларусь и занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь по определенной товарной позиции. Функция формирования и ведения Государственного реестра возлагается на антимонопольный орган.

Принята новая редакция правил бытового обслуживания потребителей

08.04.2015

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 268 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590» внесены изменения и дополнения в Правила бытового обслуживания потребителей (изложены в новой редакции). Принятие Правил в новой редакции было обусловлено следующим. Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 371 «О создании государственного информационного ресурса ”Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» (далее – Указ № 371) впервые в Республике Беларусь определена деятельность в сфере бытового обслуживания.